LONATO AFFOLLATA DA 650 PILOTI NELLA SETTIMANA DEL TROFEO D’AUTUNNO, FRA PRIMA E SECONDA PROVA

05/10/2019
Ai 301 piloti di domenica scorsa, questo fine settimana a Lonato sono saliti a 353 gli ulteriori iscritti per la finale del 29° Trofeo d’Autunno. Un’altra “ondata” di piloti a Lonato è attesa per la prossima settimana, con i 435 piloti della “Rok Cup Superfinal”.

Lonato del Garda (Brescia, Italia). Il 29° Trofeo d’Autunno è destinato a segnare un altro record di partecipanti per il circuito South Garda Karting di Lonato, che ha fatto salire a ben 654 gli iscritti fra la prima prova, disputata domenica scorsa che aveva contato 301 piloti, e la seconda prova di questo weekend, che ne conta ben 353.

 
In premio la conquista del 29° Trofeo d’Autunno, riservato alle categorie nazionali KZ2, KZN Under, KZN Over, 60 Mini e Entry Level. Nella prima prova della settimana scorsa ad affiancare le categorie nazionali sono state quelle della Iame X30 (131 piloti) e i kart storici della KFA (47 piloti), mentre in questa prova finale sono le categorie Rok Cup con ben 266 piloti a sommarsi ai piloti delle categorie nazionali e incrementare ancor di più la presenza in pista a Lonato.
 
Il gran numero dei piloti Rok presenti questo weekend, in gara per la Rok Cup Challenge, è dovuto anche al fatto che molti dei protagonisti utilizzano questa prova in funzione di una migliore preparazione per quello che sarà il grande evento della prossima settimana, ovvero la “Rok Cup Superfinal”, la gara internazionale per eccellenza del monomarca Vortex che nel solo weekend del 9-12 ottobre (con finali il sabato) vedrà al via addirittura 435 piloti, provenienti da 35 nazioni e da tutti e 5 i continenti.
 
Intanto nella giornata di sabato si sono svolte le prove di qualificazione del Trofeo d’Autunno e a seguire le prime manche di qualificazione. Questi i migliori tempi che sono stati fatti registrare in prova:
 
KZ2: 1. Michele Fontana (CKR-Tm) 46.222
KZN Under: 1. Matteo Dondi (Intrepid-Tm) 47.115)
KZN Over: 1. Marco Pagani (Parolin-Tm) 47.459
60 Mini: 1. Nikola Tsolov (Parolin-Tm) 53.435
Rok Junior, Serie-1: 1. Rocco Mazzola (Tony Kart-Vortex) 49.286
Rok Junior, Serie-2: 1. Daniele Federici (Tony Kart-Vortex) 49.152
Rok Mini, Serie-1: 1. Jesse Lacey (Energy-Vortex) 54.661
Rok Mini, Serie-2: 1. Jan Przyrowski (Parolin-Vortex) 54.455
Rok Mini, Serie-3: 1. Rashid Al Dhaheri (Parolin-Vortex) 54.678
Rok Senior, Serie-1: 1. Giuseppe Gaglianò (KR-Vortex) 48.562
Rok Expert, Serie-1: Giuseppe Crupi (Tony Kart-Vortex) 49.918
Rok Senior, Serie-2: 1. Nicolò Cuman (Tecno-Vortex) 48.712
Rok Expert, Serie-2: 1. Paolo Baselli (Redspeed-Vortex) 49.758
Rok Shifter: 1. Luca Bosco (Tony Kart-Vortex) 47.312
Rok Super: 1. Gianluca Digli (Tony Kart-Vortex) 48.132
 
Ecco i primi vincitori delle prime manche di qualificazione:
 
Rok Junior, Serie-1 B-C: 1. Valerio Rinicella (Parolin-Vortex)
Rok Junior, Serie2 E-F: 1. Dale Curran (Exprit-Vortex)
Rok Junior, Serie-1 A-C: 1. Daniele Federici (Tony Kart-Vortex)
Rok Mini, Serie-1 B-C: 1. Rashid Al Dhaheri (Parolin-Vortex)
Rok Mini, Serie-2 E-F: 1. Kai Sorensen (Tony Kart-Vortex)
Rok Mini, Serie-1 A-C: 1. Jan Przyrowski (Parolin-Vortex)
Rok Senior, B-C: 1. Leonardo Moncini (Exprit-Vortex)
Rok Expert, B-C: 1. Camillo Rivera (FA Kart-Vortex)   
 
Il programma del 29° Trofeo d’Autunno si conclude domenica 6 ottobre:
dalle 9:50 ulteriori manche e batterie; dalle 11:20 le Prefinali; dalle 14:20 tutte le Finali.
 
Le gare saranno trasmesse in diretta Live Streaming: www.southgardakarting.it
 
Ufficio Stampa
South Garda Karting
05.10.2019
www.southgardakarting.it                                                   
 

Download PDF: Lonato_34_Autunno2_051019_text-ita.pdf