A LONATO 280 PILOTI NEL 4° TROFEO D’ESTATE DEL 2 LUGLIO

01/07/2017
Sono ben 280 i piloti presenti al 4° Trofeo d’Estate, 100 piloti nelle categorie nazionali per il Campionato Regionale e 180 piloti per il Trofeo Rok Cup Italia Area Nord. Domenica 2 luglio TV Live Streaming.

Lonato del Garda (Brescia, Italia). Ancora una volta il 4° Trofeo d’Estate al South Garda Karting non si smentisce e presenta un numero di iscritti eccezionale, ovvero 280 piloti suddivisi nelle categorie nazionali per il Campionato Regionale Lombardia-Piemonte-Liguria-Valle d’Aosta e nelle categorie della Rok Cup Italia per l’Area Nord.
 
Al Trofeo d’Estate le categorie nazionali hanno raggiunto 100 i piloti, mentre la Rok Cup si è presentata con ben 180 piloti. Fra le categorie nazionali, la categoria più affollata è la KZ3 (Junior, Under e Over) con 43 piloti, mentre nelle categorie Rok spiccano la Mini Rok con 56 piloti e la Senior Rok con 50 piloti.
 
Questi i migliori tempi delle prove di qualificazione di sabato 1 luglio:
KZ2 Massimo Dante (Maranello-Tm) 46.077
KZ3 Under: Matteo Dondi (Intrepid-Tm) 47.191
KZ3 Junior: Roberto Cesari (Maranello-Tm) 47.061
KZ3 Over: Roberto Profico (Sodi-Tm) 47.465
KZ4 Mauro Moretti (Tony Kart-Tm) 47.793
60 Mini: Erika Lavazza (Energy-Tm) 53.952
OK-Junior: Nico Pretolani (Tony Kart-Tm) 49.490
ACI Kart Junior: Riccardo Scanabissi (Birel-Iame) 2:08.543
Rok Mini: Federico Rossi (CRG-Vortex) 54.602
Rok Junior: Paolo Ferrari (Tony Kart-Vortex) 49.234
Rok Senior: Maciej Szyszko (Kosmic-Vortex) 1:02.645
Rok Super: Gianluca Dingli (FA-Vortex) 1:03.761
Rok Shifter: Danilo Albanese (Tony Kart-Vortex) 46.748
 
Nel Campionato Regionale, dopo le prime tre prove in KZ2 è al comando Fabrizio Morardo, in KZ3 Junior Dennis Menegatti, in KZ3 Under Michele Bresaola, in KZ3 Over Alessandro Guggiari, in KZ4 Michele Locatelli, nella 60 Mini Giovanni De Rossi, nella Entry Level Nicolò Caserta.
 
Nelle categorie Rok per l’ottavo e penultimo round dell’Area Nord, le classifiche del Trofeo vedono in testa nella Mini Rok Tymoteusz Kucharczyk, nella Senior Rok è al comando Maciej Szyszko, nella Super Rok Mattia D’Abramo, nella Shifter Rok Nicola Marcon.
 
Il programma di domenica 2 luglio prevede manches di qualificazione (10:40) e a seguire Prefinali e Finali (15:00).
 
Tutti i risultati, diretta TV Live Streaming e Live Timing nel sito www.southgardakarting.it.
 
Ufficio Stampa
South Garda Karting
01.07.2017
southgardakarting.it
Download PDF: Lonato_26_Trofeo_Estate_010717_text-ita.pdf